Экс-глава Банка Англии предрек миру "финансовый Армагеддон"

Экс-управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что мир движется к новому экономическому кризису, который будет иметь разрушительные последствия для демократической рыночной системы. Об этом пишет The Guardian.

Такое заявление Кинг сделал, выступая с лекцией в Вашингтоне в рамках ежегодной встречи Международного валютного фонда (МВФ).

По мнению экономиста, сопротивление «новому мышлению» означает повторение хаоса 2008-2009 годов.

«Придерживаясь новой ортодоксальности денежно-кредитной политики и делая вид, что мы сделали банковскую систему безопасной, мы идем к этому кризису», - подчеркнул Кинг.

Также он заявил, что США столкнутся с «финансовым Армагеддоном», если их центральному банку - Федеральной резервной системе (ФРС) - не хватит сил для борьбы с новой проблемой, напоминающей ипотечный кризис 2007 года.

Кинг подчеркнул, что мир переживает очередной период политических потрясений. Он упомянул торговую войну США и Китая, беспорядки в Гонконге, проблемы в развивающихся странах - Аргентине и Турции, растущую напряженность в отношениях Франции и Германии и ожесточенный политический конфликт, который ждет США в будущем.

Кинг считает, что мировая экономика застряла в ловушке низкого роста и что восстановление после кризиса 2008-2009 годов было более слабым, чем рост экономики после Великой депрессии.

Как сообщал «Рамблер», ранее экономисты из JPMorgan Chase заявили, что в 2020 году мировой экономике грозит рецессия из-за перегрева на биржевом и сырьевом рынках. Эксперты напомнили, что финансовые кризисы происходят примерно раз в 10-15 лет, поэтому время нового уже приближается.

По мнению JPMorgan Chase, если в 2020 году котировки серьезно упадут, на рынке не хватит покупателей на дешевеющие активы, что будет толкать цены на рисковые активы вниз. Ситуация может стать критической, если мировые монетарные регуляторы не смогут помешать резкому спаду цен.

Рамблер: главные новости