Украина не сможет покупать газ в Польше

Украина не сможет покупать польский газ, пишет РИА Новости.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что на Украине свободные мощности подземных газовых хранилищ вмещают 10 миллиардов кубических метров газа в год. Менеджер добавил, что эти мощности Украина готова предложить европейским трейдерам.

Тогда же он заявил, что завершение строительства трубопровода-перемычки на львовской компрессорной станции «Комарно» увеличит пропускную способность газопровода для импорта из Польши с 6,5 миллионов кубометров в сутки до 18 миллионов.

Сутки спустя в Gaz-Sistem, польском газовом операторе, эту информацию опровергли, а именно заявили о своей неспособности увеличить поставки до подобных объемов.

Стройка «Комарно» ведется в рамках кампании Украины по диверсификации поставок газа и, в частности, совместного с Польшей и США меморандума «О сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа». Тот предполагает поставки американского сжиженного природного газа на Украину через Польшу.

«На самом деле громкие заявления о закупках СПГ были всего лишь попыткой "Нафтогаза" усилить свои позиции перед трехсторонней встречей по транзиту (российского газа в Европу. — Прим. ред.), которая прошла в Брюсселе в середине сентября», — пишет РИА Новости.
Рамблер: главные новости