Минсельхоз оценил ценовую ситуацию на российском рынке гречневой крупы

Минсельхоз считает, что цены на гречку в России стабильны, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Минсельхоз оценил ситуацию с ценами на гречку
© РИА Новости

Во вторник исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков сообщил РИА Новости, что отпускные и оптовые цены на гречку в России в октябре демонстрируют заметный рост. В рознице эта тенденция уже начала проявляться и с ноября будет еще более ощутимой, считает он.

"Ценовая ситуация на рынке гречневой крупы стабильна. В сентябре 2019 года отмечен незначительный рост оптовых цен на гречневую крупу. По данным Росстата, средняя цена сельхозпроизводителей 13,6 рубля за килограмм, что свидетельствует о восстановлении цен к уровню предыдущих лет, что позволит производителям выйти на уровень рентабельности", - сообщили в пресс-службе.

Валовые сборы гречихи в разные годы заметно различаются из-за урожайности, которая в свою очередь зависит от погодных условий, пояснили в ведомстве. Так, например, в 2017 году в России собрали рекордный урожай - более 1,5 миллионов тонн гречихи. Это отразилось на ценах: в январе того же года средняя максимальная цена у сельхозпроизводителей составляла 25,9 рубля за килограмм, после чего она упала до 6,2 рубля.

По итогам 2019 года Минсельхоз ожидает получить урожай на уровне среднемноголетних показателей - около 750 тысяч тонн.

Выращивание гречихи ведется в 49 субъектах России. На шесть регионов-лидеров приходятся 75% валового сбора. Это Алтайский край, Республика Башкортостан, Оренбургская, Курская, Воронежская и Орловская области.