Ливия купит у России миллион тонн пшеницы

Россия и Ливан подпишут контракт на поставку 1 млн тонн российской пшеницы, сообщил руководитель российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов.

Ливия купит у России миллион тонн пшеницы
© РИА Новости

Контракт предположительно сроком на год может быть подписан в течение месяца. Начало его исполнения ожидается уже в нынешнем году. Кроме того, стороны обсудили другие направления сотрудничества.

"Встреча с Сарраджем показала, что Триполи заинтересован в развитии многовекторного сотрудничества с Москвой, как политического, так и экономического", - заявил Лев Деньгов по итогам своей встречи с главой Правительства национального согласия Ливии Файезом Сарраджем, который прибыл в Сочи для участия в саммите Россия—Африка.

По его слова, ливийцы выразили заинтересованность в реализации проектов в таких сферах, как геологоразведка и электрификация. Речь в том числе идет о помощи ливийцам в строительстве электростанции.

Как сообщали "Вести.Экономика", в мае 2019 г. Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна в текущем сельхозгоду (июль 2018 г. - июнь 2019 г.) с 42 млн до 44 млн т, экспорт пшеницы - с 36 млн до 37 млн т.

"Помимо экономики, ключевой для нас вопрос — освобождение двух россиян, которые остаются задержанными в Ливии. Договорились, что все вопросы будут решаться процедурным путем в рамках ливийского законодательства, мы внимательно отслеживаем ситуацию", - заявил изданию "Коммерсантъ" Лев Деньгов.