На обучение чиновников сверхпланово потратят 500 миллионов

Кабинет министров увеличил финансирование подготовки госслужащих по программе «Экономическое развитие и инновационная экономика». До 2024 года, с учетом затрат в предыдущие шесть лет, на повышение квалификации управленческих кадров израсходуют на 500 миллионов рублей больше, чем предполагалось ранее — 10,4 миллиарда рублей.

На обучение чиновников потратят 500 миллионов
© PIXABAY.COM

Соответствующее постановление правительства РФ от 14 октября 2019 года № 1322 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» вступает в силу сегодня, 24 октября.

Власти ожидают, что в результате сверхплановых вложений к 2022 году число федеральных гражданских служащих, прошедших подготовку по дополнительным программам по приоритетным направлениям профессионального развития, достигнет 58742 человек. Таким образом, на обучение каждого собираются потратить около 8,5 тысячи рублей.

Перечень приоритетных направлений профессионального развития госслужащих до 2020 года определен приказом Минтруда РФ в июле 2019 года и включает 12 позиций:

- улучшение инвестиционного климата, в том числе посредством совершенствования контрольно-надзорной деятельности, развития конкуренции;

- улучшение демографической ситуации в Российской Федерации;

- развитие системы социальной защиты и социального обслуживания;

- реализация национальной политики;

- развитие механизмов стратегического и проектного управления;

- повышение эффективности государственных расходов, включая закупки для государственных и муниципальных нужд;

- внедрение цифровых технологий в государственное управление;

- развитие государственной гражданской службы;

- противодействие коррупции;

- совершенствование оказания государственных услуг;

- развитие инструментов государственного регулирования;

- обеспечение обороны и безопасности Российской Федерации.