Востребованные профессии: кому не грозит безработица

Журналисты RT опубликовали список профессий, которые востребованы на рыке труда в настоящее время и будут пользоваться спросом в ближайшем будущем. Перечень составлен на основе исследований специалистов из ВНИИ труда.

Эксперты пришли к выводу, что о безработице не следует беспокоиться представителям как традиционных профессий, так и специальностей, появившихся совсем недавно.

В первую очередь спрос не будет снижаться на специалистов массовых профессий: бухгалтеров, педагогов, электрогазосварщиков, поваров, кондитеров, токарей, машинистов насосных установок, электромехаников, официантов и барменов.

Представители дефицитных специальностей также останутся востребованы, в частности всегда найдётся работа для электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёра оперативно-выездной бригады, менеджера контроля качества биотехнологического производства, инженера-химика и других.

Эксперты ВНИИ труда также выделили ключевые профессии, которые необходимы для непрерывной работы организации: к таковым относятся, например, специалисты-фармацевты или начальники смены электростанции.

Новые профессии также находятся вне зоны риска. Исследователи отметили специалистов по большим данным и облачным приложениям. Сюда же можно отнести представителей уникальных специальностей, в частности экспертов в сфере нанотехнологической индустрии.

«Даже с учётом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за 3—6 лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли. Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции», — приводит издание слова экспертов ВНИИ труда Ирины Вволошиной.

Ранее, как сообщал «Рамблер», СМИ назвали профессии, которые с большой долей вероятности будут переведены на четырёхдневную рабочую неделю в случае, если будет принят соответствующий закон. Предполагается, что первыми работать на день меньше станут дизайнеры, копирайтеры, программисты и представители других профессий, чья работа подразумевает выполнение конкретных задач и не привязана к месту и графику.

Рамблер: главные новости