В России придумали способ вернуть беглых олигархов на родину

Генпрокуратура предложила внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые позволят покинувшим Россию фигурантам «экономических» дел вернуться в страну в обмен на участие в следствии. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на письмо заместителя генерального прокурора России Виктора Гриня уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову.

В РФ придумали способ вернуть беглых олигархов на родину
© РИА Новости

Ведомство предлагает гарантировать бизнесменам на время следствия более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, если они согласятся дать показания.

Замгенпрокурора отмечает, что действующие нормы не накладывают на предпринимателей никакой ответственности за неявку в следственные органы, поэтому они уезжают из страны, что не позволяет выносить решения в их пользу. По словам Гриня, многие сбежавшие бизнесмены не были бы арестованы в России за вменяемые им преступления, если бы не скрылись.

Замгенпрокурора добавил, что семь участников «лондонского списка» уже не находятся в розыске, заочный арест в отношении них отменен. Восемь бизнесменов вернулись в Россию и участвуют в следственных действиях, они находятся на свободе. Еще десять получили разъяснения о возможности беспрепятственной явки к следователю.

В декабре 2017 года уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал, что собирается добиваться возвращения в Россию некоторых бизнесменов, покинувших страну из-за уголовного преследования. Многие из них сейчас живут в Великобритании, из-за чего инициатива получила неофициальное название «лондонский список».