Зеленский "обрушился" на Данию из-за "Северного потока-2"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что газопровод «Северный поток-2», строить который ранее разрешила Дания, сделает Европу слабее. Об этом сообщает «Европейская правда».

Такое заявление Зеленский сделал на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве. По мнению украинского президента, строительство «Северного потока-2» ставит не только вопросы энергетической безопасности, но и геополитической.

«Я вам скажу откровенно: это усиливает Россию и ослабляет Европу», - заявил Зеленский.

Он отметил, что власти Украины были готовы к такому решению и повлиять на него не могли.

«Мы понимали, что так может произойти. Если бы это зависело только от меня, Дания тогда бы не подтвердила [разрешение на строительство - прим.ред]», - заключил Зеленский.

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Трубопровод обойдет транзитные государства - Украину, Белоруссию, Польшу и другие - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Как сообщал «Рамблер», в прошлом году Германия, Финляндия и Швеция выдали разрешения на строительство «Северного потока-2». Дания сделала это в конце октября 2019 года.

В начале октября в Nord Stream 2 сообщили, что газопровод построен более чем на 80 процентов. Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков тогда же заявил, что достройка «Северного потока – 2» займет еще примерно четыре-пять недель.

Рамблер: главные новости