Украина поставила России условие по газу

Одна из причин нового обращения Украины в Стокгольмский арбитраж — неопределенность с продлением газового контракта. Об этом в своем фейсбуке сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Не так давно, как сообщал «Рамблер», «Нафтогаз» направил в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования против России. Вчера Витренко объяснил, что Украина требует пересмотра транзитного тарифа. По его словам, таким правом «Нафтогаз» наделяет сам контракт с «Газпромом».

Контракт предусматривает, что тариф должен быть экономически обоснованным. Между тем с 2009 года, года заключения контракта, порядок формирования транзитных тарифов существенно изменился. Украина рассчитала новый тариф и провела переговоры с «Газпромом» по этому вопросу. Российская компания отказалась применить новый тариф. По этой причине «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж.

По словам Витренко, отказ «Газпрома» делает логичным разговор о компенсации за неприменение нового тарифа. Разница между тем, что Украина получила за транзит по действующему тарифу и могла бы получить по новому, составляет 11,8 миллиарда долларов плюс проценты. Эту сумму «Нафтогаз» и требует в качестве компенсации.

Витренко добавил, что существенной составляющей расходов «Нафтогаза», включенных в новый тариф, являются амортизационные расходы и расходы на обесценивание. Их начисление обусловлено ожиданием прекращения транзита по окончании действующего контракта.

«Использование украинской газотранспортной системы для транзита после 1 января 2020 года сейчас в руках самого "Газпрома"», — намекнул Витренко.

Рамблер: главные новости