Украина "высосала из пальца" требования к России по газу

Требования Украины к России по газу высосаны из пальца, заявил «Взгляду» Игорь Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности.

На днях, как сообщал «Рамблер», исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что Украина направила в Стокгольмский арбитраж новые требования против России — выплатить компенсацию в размере 11,8 миллиарда долларов плюс проценты за то, что транзитный тариф перестал быть экономически обоснованным.

Требуемая Украиной сумма — разница между тем, что страна получила за транзит по действующему тарифу, и тем, что могла бы получить по новому. Существенной составляющей нового тарифа Витренко назвал расходы, начисление которых обусловлено ожиданием прекращения транзита по окончании действующего контракта.

«"Нафтогаз" пытается высосать из пальца кучу разных требований», — считает Игорь Юшков.

По его словам, новые требования Украины абсурдны в том числе потому, что «Нафтогаз» уже трижды предъявлял их «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже. Столько же раз суд их отклонял, признавая действующий тариф справедливым.

«"Нафтогаз" выдвигает явно невыполнимые условия, так как его очевидная цель — это срыв поставок газа в Европу», — убежден эксперт.
Рамблер: главные новости