Россияне могут потерять Кипр

Кипр потеряет часть туристов, если войдет в шенгенскую зону, заявил «Газете.ru» заместитель главы Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Золотые паспорта»: россияне могут потерять Кипр
© ТАСС

Кипр входит в Европейский союз с 2004 года, в еврозону — с 2008-го. На днях, как сообщал «Рамблер», правительство страны подало заявку на присоединение к шенгенской зоне. Глава местного Министерства иностранных дел Никос Христодулидис объяснил это соображениями безопасности.

Ранее Кипр уже делал попытки присоединиться к Шенгенскому соглашению, в последний раз — в 2016-м. Тогда Еврокомиссия сочла препятствием для этого среди прочего тот факт, что Кипр дает иностранцам гражданство в обмен на инвестиции — покупку недвижимости или бизнеса.

В ЕК считали, что это увеличивает риски коррупции, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов. Эксперт по зарубежной недвижимости Филипп Березин считает, что теперь ради вхождения в шенген Кипр ужесточит требования к соискателям подобного рода гражданства. Между тем Кипр — излюбленное место россиян для хранения денег.

В свою очередь, Юрий Барзыкин из Российского союза туриндустрии высказал мнение, что Кипр, если войдет в шенгенскую зону, потеряет часть туристов, «особенно на первых порах» — по той, например, причине, что появится доплата за шенгенскую визу. Кроме того, эксперты не исключают, что цены на недвижимость в республике могут вырасти.

Рамблер: главные новости