Украина грозит судом из-за «Северного потока»

Украина подаст в суд на Германию, если та добьется поблажек для «Северного потока — 2». Об этом, как сообщает «Укринформ», заявил торговый представитель Украины Тарас Качка.

В апреле, как сообщал «Рамблер», в ЕС были утверждены поправки в энергетическое законодательство, которые среди прочего позволяют эксплуатировать трубопроводы из третьих стран лишь компаниям, независимым от компаний, которым те принадлежат.

Российско-немецкий «Северный поток — 2» и его оператор Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому») подпадает под действие поправок, но может быть выведен из-под него, если Германия сумеет убедить в этом Еврокомиссию.

Не так давно правящая коалиция Германии подготовила соответствующий законопроект. Вчера на конференции в Киеве торгпред Украины Тарас Качка назвал его саботажем и выразил уверенность, что максимум, чего Берлин сможет добиться с его помощью, это затяжного судебного процесса.

Качка добавил, что соответствующие иски к немецкому правительству может подать как Украина, так и Польша, Европейская комиссия и многие другие. По мнению торгпреда, позиция ЕК по «Северному потоку — 2» четкая, а инициатива Германии «идет не совсем в том направлении».

Рамблер: главные новости