Трамп обвинил Китай в мошенничестве

Президент США Дональд Трамп снова обрушился с критикой на Китай, назвав эту нацию “мошенниками”. Правда, вину за сложившуюся ситуацию он возложил на своих предшественников - бывших американских лидеров.

Трамп обвинил Китай в мошенничестве
© Reuters
“Со времени вступления Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году никто лучше не манипулировал и не пользовался преимуществами Соединенных Штатов”, - заявил глава Белого дома, выступая во вторник в Экономическом клубе Нью-Йорка, - “Я не скажу слово “обманутый”, но никто не обманет лучше, чем Китай”.

Эти замечания идут вразрез с тем перемирием, которое наблюдается сейчас между сторонами, пытающимися разработать первый этап торгового соглашения. А на него рассчитывают многие. Как писали ранее “Вести. Экономика”, есть вероятность, что Вашингтон отменит ряд уже введенных пошлин.

Детали потенциальной сделки все еще не ясны: США настаивают на расширении рынков и пресечении краж интеллектуальной собственности, в то время как Китай хочет, чтобы Вашингтон снизил тарифы, введенные с момента возникновения противостояния, примерно на $250 млрд.

При этом, по словам Трампа, Вашингтон в прошлом был “сам обманываться рад”. Он утверждает, что предыдущие лидеры страны, которые вели переговоры о торговых сделках, допускали манипулирование Пекина, и результаты наносили ущерб американским рабочим, особенно тем, кто трудится в обрабатывающей промышленности.

Впрочем, досталось не только Китаю. Трамп обвинил и Европейский союз в нечестной торговой практике.

“Многие страны взимают с нас чрезвычайно высокие тарифы или создают невозможные торговые барьеры, - сказал он. - И скажу честно: с Европейским Союзом очень, очень сложно. Барьеры, которые он создал, ужасны. Во многих отношениях они хуже, чем в Китае”.