Лукашенко поручил подсчитать стоимость услуг для России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил подсчитать стоимость всех услуг, которые республика оказывает России. Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко захотел выставить счет России
© ТАСС

По мнению Лукашенко, это нужно сделать перед началом следующего этапа переговоров по интеграции двух стран.

«Все нужно положить на стол и показать: старшие братья-россияне, вы посмотрите, какие услуги мы вам оказываем, и это недешево», — подчеркнул он.

В качестве примера таких услуг Лукашенко привел покупку у России самолетов Су-30СМ за «свои деньги». Он задался вопросом, почему республика должна платить за вооружение «колоссальные деньги», если она прикрывает Россию на западном направлении. Белорусский лидер призывал Россию «не вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы — гиря на ногах».

«Никакие белорусы не нахлебники, русскому человеку, россиянину, в Белоруссии не хуже, чем в России. Давайте прямо говорить: лучше, чем в России», — подытожил Лукашенко.

Вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании союзного государства России и Белоруссии обсуждается с марта. Договор был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Кроме того, предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти.