В России предложили сократить часы продажи спиртного

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложил правительству запретить продажу алкоголя в магазинах после 22:00. Об этом пишут «Известия».

В ОНФ заявили, что их инициатива направлена на достижение целей национального проекта «Демография». Сейчас по закону алкоголь можно продавать с 08:00 до 23:00.

Член центрального штаба ОНФ, депутат Николай Говорин рассказал, что идея о сокращении часов продажи алкоголя обсуждается в Госдуме, но положительного решения по ней пока нет. При этом инициативу поддержали в Минздраве. В ОНФ рассчитывают, что инициатива позволит снизить количество «пьяных» преступлений примерно на 9–14 процентов, особенно среди молодежи.

В ОНФ считают, что мера также позволит сократить количество ДТП.

Как сообщал «Рамблер», в прошлом году вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что возрастной ценз для покупки алкоголя в России могут повысить до 20-21 года. Голикова отмечала, что Россия стремится к приросту населения и увеличению продолжительности жизни людей, а без снижения смертности от алкоголя и табака этого не добиться. По ее мнению, «в более раннем возрасте» есть риски привыкнуть к спиртному. В сентябре 2019-го в Минздраве заявили, что законопроект будет принят в течение года.

Рамблер: главные новости