Деньги мешают США сдерживать Китай и КНДР

США хотят, чтобы Япония и Южная Корея в несколько раз увеличили выплаты за содержание американских войск на своей территории. Токио и Сеул считают такие предложения нереалистичными и платить не собираются. Во вторник, 19 ноября, переговоры Южной Кореи и США о продлении договора о присутствии американских солдат на Корейском полуострове окончились безрезультатно. Как полагают эксперты, такие требования в духе администрации президента Дональда Трампа, но расходятся с общей стратегией Соединённых Штатов в регионе.

Деньги мешают США сдерживать Китай и КНДР
© Reuters

Как сообщил Foreign Policy со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, во время июльской поездки в Японию тогдашний советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон передал просьбу к японскому правительству о том, чтобы они примерно в четыре раза (до $8 млрд) увеличили плату за присутствие 50 000 американских солдат у себя в стране. Аналогичные предложения поступали и Сеулу, от которого США хотели получить $5 млрд в год за содержание 28 500 солдат вместо $870 млн, которые он платит сейчас.

Соглашение о пребывании американских войск в Южной Корее истекает в этом году и должно быть продлено. Но начавшиеся 18 ноября переговоры о продлении соглашения днём позже были внезапно прекращены на фоне обвинений корейской стороны в вымогательстве.

​«К сожалению, предложения, выдвинутые корейской командой переговорщиков, не учли нашего запроса о честном и равносильном разделении затрат. В результате мы прекращаем наше участие в переговорах, чтобы дать корейской стороне время передумать», — заявил в Сеуле глава американской делегации Джеймс Дехарт.

Президент Трамп с самого начала своего правления собирался полностью вывести войска из этой страны, мотивируя это убыточностью для американский стороны. Известный американский журналист Боб Вудворд в книге Fear: Trump in the White House приводит показательный эпизод из жизни Белого дома. Указ о разрыве торгового соглашения с Сеулом, который, вероятно, повлёк бы за собой и вывод войск, уже лежал на столе у Трампа и ждал подписания. Но один из приближённых президента убрал его, зная о привычке главы государства забывать обо всём, что не находится в пределах видимости. Так «сопротивление» в администрации Трампа поступало со многими спорными бумагами. Но мысль о выводе американских войск из Южной Кореи из головы Трампа убрать оказалось сложнее, чем с его стола: эта тема затем неоднократно всплывала во время совещаний в Белом доме.

Что касается Японии, то у США есть ещё больше года на то, чтобы согласовать условия присутствия своих солдат в этом государстве, так как срок соглашения истекает в 2021-м.

«Расходы на содержание американских военных в настоящее время распределены надлежащим образом в соответствии с этим межправительственным соглашением», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, как сообщает ТАСС.

Он также добавил, что Япония не получала от США тех требований, о которых сообщали СМИ, подчеркнув, что переговоры о продлении соглашения ещё не начались.

Отношения США с азиатскими союзниками осложняют и разногласия между Сеулом и Токио. В последнее время двусторонние связи, которые никогда не были особо радужными, пережили череду демаршей с обеих сторон. Обе страны ждут от общего союзника, Соединённых Штатов, посреднической роли в разрешении конфликта. Так, Южная Корея пригрозила, что не подпишет продление трёхстороннего соглашения с Японией и США об обмене разведданными, если Токио не снимет с Кореи ограничения на поставки химикатов. Они в свою очередь были введены после того, как Сеул разрешил пострадавшим в годы японской оккупации корейцам требовать компенсации от бывших оккупантов.

Основная причина присутствия американских войск в Японии и Южной Корее — это КНДР и её ядерная программа. Так как Пхеньян не скрывает, что его главный враг находится за океаном, солдаты США возле северокорейских границ отвечают не только интересам американских союзников в Азии.

Споров между союзниками хватает даже внутри НАТО, не говоря уже об азиатских партнёрах Вашингтона, отношения с которыми не скреплены такими солидными соглашениями, как Североатлантический договор. Однако, как подчеркнул в разговоре с News.ru старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин, в интересах США увеличивать, а не уменьшать своё присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А угрозы и требования денег со стороны Трампа — это часть его особого стиля ведения переговоров.

Василий Кашин, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

США планировали наращивать своё присутствие в АТР с прицелом на сдерживание Китая. Речь шла и о том, что там должно быть больше американских сил, и о том, что американские союзники должны вносить больший вклад. В итоге, я думаю, они сойдутся на том, что Япония несколько повысит свои выплаты, но не в четыре раза. Подобные разногласия между США и союзниками в АТР начали возникать при Трампе. Раньше вопрос в подобной острой, грубой форме не ставился, хотя для США было характерно побуждать союзников больше тратиться на свою оборону.