«Неприемлемо»: Украина отреагировала на предложение «Газпрома»

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель сообщил, что предложение «Газпрома» о продлении контракта на транзит газа или заключении нового на один год с взаимным отказом от претензий - неприемлемо. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

Украина одержала новую победу над «Газпромом»

«Рамблер» писал, что «Газпром» направил «Нафтогазу Украины» официальное предложение о заключении контракта на транзит газа сроком на год. При этом «Газпром» назвал обязательным условием взаимный отказ от судебных претензий. Также в российской компании хотят, чтобы «Нафтогаз» отозвал ходатайство в Еврокомиссию о начале расследования против «Газпрома».

«Давайте будем откровенны. Предложение, которое сейчас получено, - неприемлемо для Украины, учитывая то, что надо отказаться от арбитражей и подписать договор только на один год пользования нашей газотранспортной системой», - заявил министр в эфире программы «Свобода слова».

Он также отметил, что сторонам необходимо искать компромисс.

«Компромиссы возможны при заключении долгосрочного контракта», - подчеркнул министр.

Действующий сейчас контракт Москвы и Киева на транзит истекает 31 декабря 2019 года. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС стартовали в Брюсселе 19 сентября. При этом 14 ноября президент России Владимир Путин предупредил Украину об угрозе остаться без транзита.

Рамблер: главные новости