Кремль заявил о цейтноте в споре с "Нафтогазом"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Газпром» и «Нафтогаз» обмениваются коммерческими предложениями для заключения нового контракта, но времени у сторон осталось мало. Об этом сообщает РИА Новости.

Кремль заявил о цейтноте в споре с "Нафтогазом"
© ТАСС
«Мы в цейтноте, времени мало», - заявил Песков.

Он напомнил, что после выделения оператора газотранспортной системы Украины в отдельную компанию «Нафтогаз» должен успеть оформить новую структуру и зарезервировать объемы.

Говорить о деталях переговоров пока нельзя, подчеркнул Песков.

Как сообщал «Рамблер», «Нафтогаз Украины» официально прекратил закупки у «Газпрома» 25 ноября 2015 года. Действующий контракт Москвы и Киева на транзит газа был заключен в 2009 году, он истекает 31 декабря 2019-го. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС стартовали в Брюсселе 19 сентября.

В ноябре «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о заключении транзитного контракта. «Газпром» назвал обязательным условием взаимный отказ от судебных претензий и антимонопольного штрафа. Также в российской компании хотят, чтобы «Нафтогаз» отозвал ходатайство в Еврокомиссию о начале расследования против «Газпрома». Ранее Киев отказывался идти на мировую по искам в Стокгольмском арбитраже.

Рамблер: главные новости