В Европе нашли способ ослабить «Газпром»

Владельцы газопровода Balticconnector, который соединит Финляндию и Эстонию, рассчитывают, что он ослабит позиции «Газпрома» на Балтике и сделает стоимость газа конкурентной. Об этом сообщает Reuters.

Власти Финляндии надеются, что газопровод поможет стране

диверсифицировать поставки газа, который пока идет только из России. Balticconnector сможет поставлять сжиженный природный газ (СПГ), получаемый на литовском терминале в Клайпеде.

На старте работы газопровод будет прокачивать только газ из российских точек входа в Финляндии, регазифицированный СПГ из Клайпеде или топливо из подземного газового хранилища Инчукалнс в Латвии.

Цены на газ из этих точек разнятся, так как у России есть разные контракты на поставку с Финляндией и другими странами Балтики. Стоимость газа из подземного хранилища зависит от сезона и погоды, а цена на СПГ - от глобального рынка.

По мнению владельцев Balticconnector, «Газпрому», возможно, придется изменить ценообразование в Финляндии, чтобы конкурировать с СПГ.

«Помните, что случилось в Клайпеде, когда там открылся терминал СПГ? Газпром снизил цены на 20 процентов», - заявил гендиректор Balticconnector Херкко Плит.

Как сообщал «Рамблер», строительство Balticconnector началось в 2018 году. В январе 2020 года он соединит Финляндию и Эстонию, а позже и Латвию, Литву и Польшу.

Рамблер: главные новости