Путин запустил «Силу Сибири»

Газопровод «Сила Сибири» был запущен в эксплуатацию в ходе телемоста с участием президента России Владимира Путина, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и главы Китая Си Цзиньпина. Об этом сообщает ТАСС.

Договор о «Силе Сибири» на сумму 400 миллиардов долларов был подписан «Газпром» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» (CNPC) весной 2014 года. Осенью того же года в Якутске состоялась сварка первого стыка газопровода. Его запуск в эксплуатацию был запланирован на 20 декабря 2019-го, но состоялся сегодня, поскольку работы были завершены быстрее.

«Северному потоку — 2» пригрозили «трюком»

Старт эксплуатации был дан в ходе телемоста с участием президента России Владимира Путина, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и главы Китая Си Цзиньпина.

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень», — заявил после этого президент России.

По «Силе Сибири» газ с Чаяндинского месторождения в Якутии и с Ковыктинского месторождения в Иркутской области будет транспортироваться на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай.

Протяженность трассы газопровода — около трех тысяч километров. Она, трасса, проходит по территориям Якутии, Амурской и Иркутской областей. Экспортная производительно трубопровода — 38 миллиардов кубических метров газа в год.

Рамблер: главные новости