Названы угрозы для российской экономики

Санкции, сокращение глобальной экономики и мировые торговые конфликты станут основными угрозами российской экономике в 2020 года. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказала старший аналитик Coface Россия Анна Кокорева.

России угрожают торговые войны
© РИА Новости

По словам Кокаревой, продолжение санкционного давления приводит к сокращению инвестиционной привлекательности России и трудностям с привлечением финансирования на внешних долговых рынках. Согласно прогнозу аналитика, в следующем году ситуация может усугубиться.

Кокарева также отметила, что в 2020 году продолжится замедление роста глобальной экономики, что окажет эффект и на экономике РФ. Торговые войны между США и Китаем приведут к волатильности цен на сырье.

«Волатильность сырья влияет на валюту. Отношения Китая и США влияют и на динамику доллара, динамику юаня – все это отражается и на российской валюте», - заявила эксперт.

При этом Кокарева напомнила, что существенных колебаний российской валюты и снижения цен на нефть в 2020 году не ожидается из-за действия бюджетного правила.

По итогам 2019 года рост ВВП составит 1,1%, в 2020 году - 1,7%, инфляция снизится в 2019 году до 3,6%, в 2020 году составит 3,8%, считает эксперт.

Рамблер: главные новости