Опасность «Турецкого потока» для Киева объяснили на Украине

Украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский рассказал, какую угрозу для Киева несёт запуск газопровода «Турецкий поток». По его словам, последствия будут более серьёзными по сравнению с запуском «Северного потока — 2».

Ожидающееся через месяц открытие трубопровода на юге Европы лишит Турцию необходимости получать газ, который шёл через Украину, Молдавию и Румынию, заявил Землянский в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, части транзита лишится украинская ГТС на направлении Одесса-Ананьев-Измаил.

Кроме того, вторая нитка «Турецкого потока» ещё больше усугубит для Киева ситуацию с транзитом газа, считает Землянский. Он напомнил о строительстве в Болгарии нитки трубопровода, идущей до Центрально-европейского газового хаба в австрийском Баумгартене.

Ранее News.ru сообщал, что НАК «Нафтогаз» рассчитала тарифы на транзит российского газа в ЕС через ГТС Украины в зависимости от объёма бронирования мощности на ближайшие пять лет. С 2020 по 2024 год при бронировании 60 млрд куб. м транзитных мощностей тариф составит $3,21 за 1 тыс. куб. м на 100 км, а при бронировании 90 млрд куб. м — $2,56. Кроме того, украинская компания передала представителям России дорожную карту действий для завершения отделения оператора ГТС.