Путин расширил эксперимент с самозанятыми

Налог на самозанятых с 1 января 2020 года начнут брать еще в 19 регионах России. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин, сообщает портал правовой информации.

С нового года налог начнет действовать в нескольких новых регионах. Это Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский (Югра) и Ямало-Ненецкий автономные округа, республика Башкортостан.

Отмечается, что пока налог берут в порядке эксперимента. Затем он будет проанализирован и, возможно, расширен с 1 июля 2020 года на все субъекты России.

Подобный эксперимент уже состоялся в 2019 году в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Налог для самозанятых вводится для граждан, оказывающих платные услуги без привлечения наемных сотрудников. Таких работников обязали отчислять 4% от суммы дохода при работе с физическими и 6% - при работе с юридическими лицами.

Год назад «Рамблер» сообщал, что в министерстве финансов РФ опровергли информацию о скором введении налога на роскошь. В ведомстве заявили, что в ближайшие годы налоговые условия для богачей не изменятся.

Рамблер: главные новости