Сенат одобрил оборонный бюджет США с санкциями против «Северного потока-2»

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета страны на 2020 финансовый год в размере $738 млрд, передает Reuters. В документе, в частности, прописана «защита энергетической безопасности Европы путем введения санкций, связанных с российскими газопроводами «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В проекте также есть раздел «Противостояние России, Китаю и другим угрозам».

В США одобрили санкции против «Северного потока-2»
© РИА Новости

В нем описаны меры, направленные на поддержание конкурентного военного преимущества США и поддержку американских союзников и партнеров. В документе также предусматривается выделение $300 млн Украине в рамках содействия в обеспечении безопасности. Кроме того, проектом бюджета запрещается передача Турции истребителей F-35 в связи с приобретением Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400. Теперь проект оборонного бюджета США должен подписать президент страны Дональд Трамп.

Ранее, 11 декабря, глава МИД России Сергей Лавров, комментируя решение Конгресса США заложить в бюджет Пентагона санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока», заявил, что эти проекты не остановятся.

До этого представитель Восточного комитета Восточноевропейской ассоциации немецкого бизнеса (OAOEV) Оливер Гермес заявил, что вступление в силу санкций США против проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» станет ударом по суверенитету ЕС.

Он подчеркнул, что в ЕС для строительства газопровода были получены все необходимые разрешения, а попытка влияния со стороны США «была бы не просто недружественным актом».

2 декабря немецкая газета Bild со ссылкой источники и выступление на конференции по безопасности в Галифаксе главы сенатского комитета по международным делам Джима Риша написала, что санкции США против проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» будут касаться иностранных компаний, которые участвуют в проекте, соответствующие меры будут отражены в военном бюджете США.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год.

Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

«Турецкий поток» — проект безтранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа в год. 19 ноября 2018 года «Газпром» завершил строительство морского участка газопровода.