Франция решилась на перезапуск отношений с Россией

Франция хочет перезапустить экономические отношения с Россией. Для этого предстоит преодолеть первое препятствие – угрозу американских санкций против Парижа. Об этом заявил французский министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр, передает РИА Новости.

«Мы хотим перезапустить наши экономические обмены с Москвой при соблюдении международного права, не будучи стесненными экстратерриториальными финансовыми санкциями, которые являются сегодня первым препятствием для развития экономических отношений с Москвой», - сказал Ле Мэр, выступая перед французскими промышленниками.

Он отметил, что недавно ездил в Москву по поручению президента Макрона и обсуждал эту проблему с российскими властями. На решение министр отвел себе полгода. По словам Ле Мэра, возможные американские санкции против Франции из-за деловых связей с Россией «являются недопустимым посягательством на суверенитет нации».

Бундестаг призвал «сделать первый шаг» в снятии санкций с России

Ранее «Рамблер» сообщал, что во Франции заявили о готовности дать отпор США в случае санкций. Брюно ле Мэр заявил, что Франция не хочет торговой войны с американцами, но готова дать им отпор.

Рамблер: главные новости