Новый год лишил Россию триллиона

Убыток российской экономики из-за новогодних праздников в 2020 году превышает триллион рублей. Об этом «Газете.ru» заявили эксперты.

В 2020-м новогодние праздники в России длились с 1 по 8 января. Жители 41 региона официально отдыхали еще и 31 декабря — местные власти, как сообщал «Рамблер», сделали этот день выходным.

«Всего через два дня будут еще и выходные, потому фактически праздничным для экономики можно считать период с 1 по 12 января», — отметил начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян.

Его коллега, финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека, оценил ежегодные убытки экономики России за время новогодних праздников в 1,3 триллиона рублей, а объяснил это главным образом простоем обрабатывающих производств.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев оценил объем средств, которые экономика недополучает из-за новогодних праздников, в 1,2-1,4 триллиона рублей, причиной этого также назвал простой, а сферами, которые несут наибольшие убытки, — сферы тяжелой промышленности и горно-добывающую.

Впрочем, Нарек Авакян отметил, что рост потребительской активности населения перед праздниками во многом нивелирует убытки от простоя во время них — розница растет резко (продажи — в среднем на 30-50%), растут доходы ресторанного и туристического бизнеса и продажи железнодорожных и авиабилетов.

Рамблер: главные новости