Китай увеличит закупки продовольствия у России

Представители руководства КНР заявили о намерении увеличить объемы импорта птицеводческой продукции из России, предложив также создать списки российских предприятий для поставок мяса крупного рогатого скота в Китай.

Китай увеличит закупки продовольствия у России
© РИА Новости

Об этом по итогам двухдневных переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и генерального директором Бюро продовольственной безопасности Главного таможенного управления КНР Би Кэсиня сообщили в российском ведомстве.

Стороны обсудили ряд факторов, которые пока не позволяют увеличить объем поставок продовольствия отечественными компаниями в Китай, в частности, в плане унификации подходов к допуску продукции, осуществлению контроля, а также ряд моментов, мешающих быстрому решению вопросов на уровне ведомств России и Китая.

В сообщении Россельхознадзора отмечается, что глава ГТУ КНР заявил о намерении Китая "приложить максимальные усилия для развития торгового сотрудничества с Россией, снятия торговых барьеров и увеличения спектра и объема взаимных поставок животноводческой и растениеводческой продукции". Би Кэсинь, в частности, отметил, что КНР "заинтересован в серьезном увеличении" поставок птицеводческой продукции из России. В данном направлении Пекин уже принял решение увеличить с 44 до 55 число российских компаний, обладающих правом поставок мяса птицы в Китай

Китайская сторона также подтвердила завершение процедуры согласования содержания протокола по поставкам говядины и предложила РФ начать формировать списки российских предприятий-поставщиков мяса крупного рогатого скота.

Представитель КНР на переговорах также предложил заключить меморандум о взаимодействии между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая, а также задокументировать торговые заинтересованности сторон по всем видам продукции и конкретные шаги по взаимному открытию рынков России и Китая.