«Петля на шее»: украинский дипломат о «Северном потоке-2»

Посол Украины в Австрии Александр Щерба назвал газопровод «Северный поток-2» «петлей на шее» страны, поскольку, по его словам, после запуска проекта газотранспортная система государства попадет в зависимость от «доброй воли» российских властей. Об этом дипломат заявил на своей странице в Facebook.

На Украине назвали «Северный поток-2» петлей на шее
© Reuters

Высказывание Щербы стало ответной реакцией на критику главы МИД Австрии Александра Шаленберга санкций в отношении «Северного потока-2». Политик подчеркнул, что подобные действия со стороны США «не приемлемы», поскольку газопровод способствует «диверсификации энергоснабжения Европы» и «не ущемляет интересов Украины».

Со своей стороны украинский дипломат не согласился с Шалленбергом, отметив, что «Северный поток-2» будет «душить интересы» страны, став своеобразной «петлей на шее государства», а газотранспортная система Украины попадет в зависимость от «доброй воли» Москвы.

«Доброй воли не бывает», — резюмировал посол.

«Рамблер» писал, что 17 декабря американский сенат одобрил проект оборонного бюджета США на 2020 год, в который включены санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Рамблер: главные новости