Из России вывели триллионы рублей

За 2009-2018 годы через платежные системы из России вывели 141,4 миллиарда долларов (5,64 триллиона рублей). Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование FinExpertiza, чаще всего денежные переводы совершали трудовые мигранты из стран СНГ и ближнего зарубежья, отправлявшие деньги своим семьям.

Сумма переводов в Россию составила 28,76 миллиарда долларов (1,26 триллиона рублей). Разница за десять лет между переводами из страны и в страну превысила сто миллиардов долларов - 4,38 триллиона рублей.

При этом в последние пять лет разница между финансовыми потоками сокращается. Так, в 2013 году из России вывели 37,2 миллиарда долларов, а в Россию отправили 6,8 миллиарда. В 2018-м эти показатели составили 21,8 и 8,6 миллиарда соответственно.

В 2018 году переводы чаще всего получали граждане Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Китая, Армении, Азербайджана, Казахстана, Турции и Украины. На Узбекистан пришлась большая часть отправлений - 30 процентов.

Как сообщал «Рамблер», ранее во Всемирном банке рассказали, что для некоторых стран СНГ переводы из России составляют весомую долю от ВВП и помогают бороться с бедностью. По мнению экспертов, если трудовые мигранты из Узбекистана перестанут пересылать на родину деньги, то уровень бедности в этой стране вырастет вдвое – с 9,5 до 17 процентов.

Рамблер: главные новости