Что будет с экономикой России при новом правительстве

Директор Института стратегического анализа Игорь Николаев рассказал «Газете.ру», что отставка правительства может положительно отразиться на российской экономики. Однако эксперт считает, что эффект будет краткосрочным.

«Не исключено, что у чиновников появится наконец-то драйв в реализации целей национального развития», - заявил Николаев.

В то же время эксперт объяснил, что ранее за экономический рост в отвечал Андрей Белоусов, который оказывался то в правительстве, то в администрации президента, а теперь снова в правительстве.

«Он был, есть и будет за это отвечать. Из этого следует, что резкого разворота к росту ВВП ждать не стоит», - сказал Николаев.

По его мнению, рост экономики будут сдерживать налоги, которые власти подняли и зафиксировали на несколько лет вперед. Для стимулирования ВВП налоги надо снижать, подчеркнул эксперт.

Кроме того, на экономику продолжат влиять санкции США и Евросоюза и неопределенность для бизнеса, которую они несут.

Как сообщал «Рамблер», российское правительство во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку 15 января. Это произошло после того, как президент Владимир Путин анонсировал конституционную реформу. К 21 января новый премьер Михаил Мишустин сформировал новое правительство.

Первым вице-премьером стал советник президента по экономике Андрей Белоусов.

Рамблер: главные новости