Названы источники 4,5 трлн рублей на план Путина

С 2021 года российские власти могут урезать налоговые льготы для финансирования поручений, данных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к правительству, и собеседника, знакомого с последними расчетами Минфина.

Названы источники 4,5 трлн рублей на план Путина
© Пресс-служба президента РФ/ТАСС

На выполнение поручений потребуется дополнительно выделить 4,5 триллиона рублей до 2024 года. 450 миллиардов понадобятся уже в 2020-м, но эти расходы покроют свободными остатками со счетов казначейства и деньгами Резервного фонда правительства.

Однако с 2021-го придется ежегодно дополнительно искать по 500 миллиардов рублей, утверждают источники газеты. По словам одного из них, источником этих денег, скорее всего, станет отмена части налоговых льгот.

В частности, может быть увеличена фискальная нагрузка на нефтяные компании и на промышленность. Среди других возможных мер - ужесточение в области выплат госкомпаниям дивидендов и улучшение собираемости налогов, в частности НДФЛ.

В Минфине «Известиям» заявили, что дополнительные траты будут покрыты за счет ресурсов федерального бюджета и Резервного фонда.

Как сообщал «Рамблер», ранее в послании Федеральному собранию Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно. Их можно будет получить с января 2020 года. Они коснутся семей, доход которых не превышает одного прожиточного минимума на человека. Сначала выплаты составят половину прожиточного минимума, затем могут вырасти. Кроме того, президент анонсировал выплату маткапитала в 466 тысяч рублей за первенца (150 тысяч дополнительно за второго ребенка) и призвал обеспечить бесплатным горячим питанием детей с 1-го по 4-й классы.

Рамблер: главные новости