К 2060 году половина россиян станут пенсионерами

Через 40 лет 47 процентов населения России будут пенсионерами. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на доклад экономистов Credit Suisse.

К 2060 году половина россиян станут пенсионерами
© ТАСС

Эксперты объяснили, что доля пожилых людей в мире продолжает расти, а молодых - сокращаться. В 1950 году на людей старше 65 лет приходилось 7,7 процента населения планеты, в 2019-м пенсионеров от 65 и старше стало 19 процентов, а к 2050 году их доля превысит 27 процентов.

Экономисты напомнили о росте средней продолжительности жизни людей в мире: с 47 лет в 1950-м до 72 лет в 2019 году. К 2050 году, по прогнозам специалистов, продолжительность жизни вырастет примерно до 77 лет.

Все это, по мнению экономистов Credit Suisse, вынудит правительства реформировать пенсионные системы ради финансирования растущего числа пенсионеров на фоне сокращения рабочей силы. Благодаря росту продолжительности жизни пенсионеры также будут получать выплаты дольше, чем их предшественники.

В Credit Suisse предупредили, что без реформ и заметного роста производительности труда темпы роста мировой экономики замедлятся и люди будут жить хуже.

По мнению авторов доклада, чтобы сделать пенсионные системы устойчивее, необходимо повышать пенсионный возраст, поощрять людей больше откладывать на пенсию, собрать дополнительные средства за счет налогов или постепенно сокращать выплаты.

Как сообщал «Рамблер», ранее Минфин и Центробанк представили законопроект о системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП), которая заменит не дошедший до публичного обсуждения индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). В рамках системы работники смогут постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать деньги после выхода на пенсию.

Для физлиц в ГПП предусмотрены налоговые вычеты, а для работодателей — налоговые льготы. Пенсионный взнос, не превышающий шесть процентов от зарплаты, будет освобожден от НДФЛ. Система будет добровольной.

Рамблер: главные новости