Болгария откажется от российского газа

Болгария сократит закупку российского газа в 2020 году. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

В настоящее время, как сообщал «Рамблер», Теменужка Петкова совершает рабочий визит в США. В ходе него она встретилась с заместителями министра энергетики США Марком Менезесом и министра торговли США Дейлом Ташарски, помощником государственного секретаря США по энергетике Фрэнсисом Фэнноном, заместителем помощника секретаря Бюро международной безопасности и нераспространения Анн Ханцер и представителями местной индустрии сжиженного природного газа (СПГ).

Во время встречи с ними министр энергетики Болгарии заявила, что до конца 2020 года страна намерена диверсифицировать источники и маршруты 50% природного газа, который потребляет (почти весь потребляемый газ Болгария получает из России). По словам Теменужки Петковой, диверсификация будет происходить за счет поставок природного газа из Азербайджана и поставок СПГ.

«Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа», — отметила она в ходе того же мероприятия.
Рамблер: главные новости