Американский мультимиллионер, инвестирующий в Россию, предсказал самый тяжелый экономический кризис

Мировую экономику ожидает самый тяжелый кризис за последние 80 лет. Такой прогноз дал мультимиллионер, один из крупнейших держателей российских бумаг, американский инвестор Джим Роджерс, отметив, что кризис произойдет до 2025 года.

По мнению мультимиллионера, поговорившего с «Известиями», предвестниками кризиса становятся закредитованность, рост денежной массы и низкие ставки центробанков.

«Печатается много денег, а ставки центробанков держатся на искусственно заниженном уровне. Новый кризис будет худшим за всю мою жизнь. Он уже назрел и может начаться в ближайшие 3—5 лет», — предположил основатель хедж-фонда Quantum.

Российский экономист Андрей Мовчан поддержал американского инвестора, отметив, что причиной кризиса может стать вливание огромных денег в капиталы компаний по всему миру, особенно в организации «новой экономики», которые подчас стоят сотни миллиардов, при этом пока не давая прибыли. Экономист также отметил, что кризис может разразиться из-за большой войны на Ближнем Востоке и если обнаружится, что китайская макроэкономическая отчетность сильно завышена.

Между тем агентство Moody’s к отмечает, что к рискам относятся рецессия в экономике, мягкая денежная политика и политические события в мире, торговые войны, развитие революционных технологий и ситуация в экологии.