Помпео назвал Украину кормилицей Европы

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Украина «кормит европейцев» и является крепостью между Восточной Европой и «авторитаризмом». Слова главы Госдепа США приводит пресс-служба украинского лидера.

Помпео назвал Украину кормилицей Европы
© Reuters
«Это фактически оплот и крепость между Восточной Европой и авторитаризмом. Безусловно, это страна, которая кормит европейцев, поддерживает трубы, которые обогревают Европу», — сказал Помпео.

В свою очередь, Зеленский отметил эффективную и действенную санкционную политику США. Речь, в частности, шла о вопросах энергетической безопасности и строительстве газопровода «Северный поток-2».

21 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В американском Минфине заявили о незамедлительном вступлении санкций в силу. Незадолго до подписания документа швейцарская компания Allseas, занимающаяся укладкой труб для газопровода «Северный поток — 2», объявила о приостановке всех работ из-за угрозы санкций, ожидая разъяснений от американских властей. 27 декабря министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что газопровод «Северный поток — 2» будет запущен до конца 2020 года. Он отметил, что газопровод может быть достроен с помощью судна «Академик Черский», которое принадлежит «Газпрому» и в настоящее время находится на Дальнем Востоке.