Коронавирус нанесет удар по ВВП России

Опрошенные ТАСС эксперты считают, что рост ВВП России в 2020 году замедлится как минимум на 0,1-0,2 процента из-за вспышки нового коронавируса. По их мнению, из-за вируса упадет активность в розничной торговле, сферах транспорта и туризма, цены на нефть снизятся, а инвесторы начнут уходить из рисковых активов.

Финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека считает, что рост ВВП замедлится на 0,1 процента, если распространение коронавируса удастся купировать в ближайшие недели. Если же вспышка продолжится в течение месяцев, это может замедлить темп роста экономики РФ от 0,2-0,4 до 0,8-1 процента ВВП, заявил Дейнека.

По мнению экономиста BCS Global Markets Владимира Тихомирова, если через одну-три недели эпидемия пойдет на спад, то ее влияние на экономику России окажется незначительным.

Главный экономист по России и СНГ Ing Дмитрий Долгин добавил, что ранее замедление роста ВВП Китая на один процентный пункт замедляло российский ВВП на 0,2 процентного пункта. Сейчас эффект может оказаться сильнее, так как в последние годы значимость Китая как торгового партнера РФ выросла. Долгин напомнил, что Россию ежегодно посещают 1,5-2 миллиона туристов из Китая.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин заявил, что больше всего из-за эпидемии пострадают авиаперевозки, туризм, отели, торговые и развлекательные центры.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 492 человек. Общее число заболевших в Китае превысило 24 тысячи человек, а выздоровели к 5 февраля 892 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости