Армения обошла Россию

Рост ВВП Армении за прошлый год составил почти 8%, что в семь раз больше аналогичных показателей российской экономики, сообщает «Газета.ру». Аналитики пришли к выводу, что «экономическое чудо» в кавказской стране стало возможным благодаря активной борьбе с коррупцией.

По данным издания, точный рост армянского ВВП за 2019 год составил 7,5%, что выводит страну на лидирующие позиции не только среди стран бывшего СНГ, но и среди государств черноморского региона, включающего Турцию, Болгарию, Румынию и другие.

Деньги без дружбы: зачем Пашинян едет к Трампу

Впечатляющих результатов Армении удалось достичь, благодаря желанию властей и общества «обелить и либерализовать» экономику, уверяют аналитики. После создания Комиссии по предотвращению коррупции и организации реального контроля за доходами и расходами чиновников в бюджет удалось вернуть более 105 млн долларов. Также за счет вывода доходов населения из тени налоговые поступления в государственную казну выросли на 43,6%. Предпринятые меры сказались на жизни рядовых граждан, чья минимальная зарплата выросла на 20%, а медусуги для детей до 18 лет стали бесплатными.

«Те позитивные шаги, которые делаются сейчас в Армении, в том числе, борьба с коррупцией, создание понятных правил игры для бизнеса, прозрачная банковская система, все это положительно сказывается на планах инвесторов», - цитирует издание слова президента Черноморского банка торговли и развития Дмитрия Панкина.

На этом фоне достижения российской экономики выглядят более, чем скромными. За 2019 год объем ВВП в России вырос всего на 1,3%. Аналитики поясняют, что рост экономики в РФ обеспечивается по-прежнему за счет добычи и продажи сырья.

Рамблер: главные новости