Лукашенко пригрозил России штрафами за срыв сроков строительства БелАЭС

Белоруссия и Россия работают над выработкой решения по урегулированию ситуации со сдвигом сроков строительства Белорусской АЭС, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко пригрозил России санкциями
© © РИА Новости / Сергей Гунеев

Он пояснил, что срыв сроков строительства атомной электростанции грозит России штрафными санкциями

«Вы знаете, что россияне должны были в 2018 году ввести первый блок, в 2019 году - второй. Но сорвали сроки, а там огромные штрафные санкции», — сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство «БелТА».

Лукашенко отметил, президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Сочи 7 февраля 2020 года предложил найти взаимоприемлемое решение, чтобы« не начинать переговоры с санкций». По словам Лукашенко, вариантом решения проблемы может быть снижение процентной ставки кредита на строительство АЭС,а также корректировка сроков выплат по кредиту.

«Я говорю: хорошее предложение, у меня будет встречное. Вы сорвали сроки, значит, давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме (где-то около 3%). Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придется. И кредит, коль вы сроки сорвали, мы начнем выплачивать не через два года, а через пять», - сказал президент Белоруссии.

«Решили, что в этом плане мы будем договариваться: другого не дано. Или мы вводим санкции за просрочку (а там большие деньги), или они подвигаются по кредиту. Это вполне нормально», — добавил Лукашенко.