Иностранцы резко вложили в Россию миллиарды долларов

Иностранцы резко нарастили вложения в Россию в 2019 году. Их объем вырос на 49,5 процента, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на исследование КПМГ.

Иностранцы резко вложили в Россию миллиарды долларов
© Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Общий объем покупок российских активов иностранными компаниями достиг 20,9 миллиарда долларов. Рост вложений наблюдался на фоне стабилизации экономической обстановки.

Так, инвесторы увидели адаптацию России к санкциям и преодоление зависимости от высоких цен на нефть, пишет издание. Кроме того, роль сыграли успешное применение бюджетного правила, запуск нацпроектов и низкий уровень госдолга, заявила руководитель отдела инвестиций и рынков капитала КПМГ Лидия Петрашова.

Она добавила, что уверенности инвесторам в российском рынке добавило снятие санкций с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» в начале 2019 года.

В конце прошлого года Россию и российские компании назвали самым выгодным направлением для инвестиций. Главными причинами доходности вложений стали благоприятная рыночная конъюнктура, цены на нефть, стабильный рубль и снижение ключевой ставки Центробанком.