Мишустин отчитал правительство за непотраченные средства

Правительство России в 2019 году не потратило недопустимо много средств бюджета — 1,1 триллиона рублей. Об этом, как сказано на сайте кабинета министров, заявил премьер Михаил Мишустин.

Мишустин поручил вице-премьерам чаще ездить по России

Сегодня, как сообщал «Рамблер», в Москве проходит заседание правительства относительно хода реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Во вступительном слове Михаил Мишустин сообщил, что сегодня Счетная палата представила ему отчет об исполнении бюджета за прошлый год — не были израсходованы около 1,1 триллиона рублей.

«Это недопустимо много», — считает премьер-министр.

Также он отметил, что в 2020 году пока реально потрачено около 10% средств бюджета. Мишустин высказал мнение, что с такой тенденцией правительству будет непросто выполнить свою задачу — обеспечить своевременное выполнение поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию и реализацию национальных проектов.

«Одной из проблем, которая приводит к этой ситуации, наши коллеги из ведомств, регионов, бизнеса и экспертного сообщества считают 44-й закон о закупках», — отметил он.

Премьер поручил министру финансов Антону Силуанову оперативно подготовить поправки к этому закону, чтобы процедура закупок стала прозрачной и эффективной, а работа по нацпроектам — четче и быстрее.

Рамблер: главные новости