Эпидемия коронавируса: Россия потеряет миллиарды

Доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Олег Чередниченко заявил, что потери российской экономики за период острого развития коронавируса могут составить сто миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Коронавирус угрожает торговым партнерам России

По мнению эксперта, частично отыграть эту сумму экономика сможет, когда коронавирус преодолеет свой пик. Чередниченко считает, что произойдет это уже в начале марта, и с этого момента китайская экономика начнет прикладывать максимум усилий для компенсации потерь.

«К сожалению, не все отрасли смогут вернуть недополученное, и туризм - в их числе», - добавил он.

Эксперт предварительно оценил потери российской туристической отрасли в шесть миллиардов рублей за месяц.

Чередниченко заявил, что основные потери России связаны с приостановкой спроса со стороны Китая. Из-за этого, в частности, дешевеет нефть марки Urals. С 9 января по 25 февраля ее стоимость упала на 9,13 доллара, до 52,94 доллара за баррель. Выручка от экспорта нефти в сутки падала примерно на три миллиарда рублей. 

По мнению Чередниченко, из-за снижения российского экспорта в Китай объемы потерь выручки могут составить порядка 60 миллиардов рублей в месяц.

Гендиректор УК «Спутник - управление капиталом» Александр Лосев заявил РИА Новости, что давление коронавируса на нефтяные цены может обойтись России в пять миллиардов долларов в квартал. По его словам, 20-процентное снижение потребления нефти Китаем изменило баланс спроса и предложения на нефтяном рынке, но долго это не продлится.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 763 человека, большинство из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире приблизилось к 81 тысяче, а выздоровели более 30 тысяч человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Швейцарии, Кувейте, Иране, Омане, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости