В Минске оценили размер компенсации от России за "грязную" нефть

Белоруссия за 563 тысячи тонн "грязной" нефти, которая в прошлом году пошла на переработку на НПЗ в Мозыре, может получить от РФ компенсацию в размере более 61 миллиона долларов, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

В Минске оценили размер компенсации от России
© ТАСС

Накануне замглавы концерна Владимир Сизов заявил, что Белоруссия подписала с РФ протокол о компенсации за поставки "грязной" нефти по магистральному трубопроводу "Дружба" из расчета 15 долларов за баррель.

"Мы по протоколу имеем 563 тысячи тонн "грязной" нефти, которую переработал Мозырский НПЗ. Сумма компенсации определяется из расчета 15 долларов за баррель – по технологии, аналогичной с другими соседями, с которыми российская сторона рассчиталась… Таким образом, Беларусь может получить компенсацию - более 61 миллиона долларов", - рассказал Тищенко.

В конце апреля прошлого года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье, в результате чего прокачка была временно приостановлена. В полном объеме поставки по нефтепроводу возобновились с 1 июля. По данным "Белнефтехима", в результате инцидента на территорию Белоруссии попало больше 1,2 миллиона тонн такой нефти, в том числе было повреждено отдельное оборудование на Мозырском НПЗ.

В декабре председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков говорил, что с РФ ведется работа, направленная на выработку окончательных механизмов компенсации. Он уточнил, что цифра в 70 миллионов долларов, о которой было заявлено раньше, - это один из возможных вариантов расчетов белорусской стороны.

В конце января посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев говорил, что Москва готова компенсировать белорусским НПЗ ущерб от поступления загрязненной нефти, при этом сделать это должна компания "Транснефть", которая зарезервировала 23 миллиарда рублей для выплаты компенсаций из-за "грязной" нефти в "Дружбе".