В Минфине заявили о готовности России к шокам

Российская финансовая система преодолела кризис 2014 года и готова к различным шокам, в том числе к последствиям распространения коронавируса, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Минфин оценил готовность России к шокам
© РИА Новости

Моисеев отметил, что последствия от распространения коронавируса для финансовой сферы еще предстоит оценить, однако Россия готова к кризису «в любом случае», передает ТАСС.

«После 2014 года мы готовы принять все необходимые меры для стабилизации финансовой системы. Что касается финансовой стабильности, то не вижу никаких предпосылок, чтобы финансовая стабильность поколебалась из-за распространения коронавируса», – сказал он.

В свою очередь глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что коронавирус повлиял на ситуацию на нефтяном рынке, уже видно существенное снижение потребления в Китае, передает РИА «Новости».

«Мы также видим, соответственно, как эта ситуация с коронавирусом отражается и на цене. Но тут, конечно, надо понимать, что в цене еще заложены и ожидания, и рынок, в общем-то, и работает на этих ожиданиях», – добавил он.