Болгария затормозила «Турецкий поток»

Строительство продолжения газопровода «Турецкий поток» на территории Болгарии вновь затормозилось, несмотря на обещание властей страны ускорить процесс. Одним из новых субподрядчиков, который начнет работы с марта, станет принадлежащая «Газпрому» компания. Об этом сообщает сербская газета «Политика».

Болгария затормозила «Турецкий поток»
© Paul Hackett / Reuters

Генподрядчиком строительства является консорциум Arkad, созданный итальянской Arkad ABB S.p.A. и саудовской Arkad Engineering & Construction Company. Договор с ним был подписан в сентябре 2019 года.

Дно пройдено: Украину смоет «Турецким потоком»

Однако по состоянию на 25 февраля уложено было только 103 километра из 308-ми, пишет издание Darik News со ссылкой на отчет болгарского оператора ГТС. Еще на 36 километров доставлены несваренные трубы. При этом власти республики обещали, что участок до болгаро-сербской границы построят к 31 мая 2020 года.

Между тем Сербия свой 403-километровый участок завершила в декабре 2019 года, но из-за проблем с болгарской стороны до сих пор не может получать газ по «Турецкому потоку».

Arkad выбрал пять субподрядчиков, среди которых российская Infrastructure Development And Construction d.o.o. (IDC) со штаб-квартирой в Белграде. Соответствующий контракт уже подписан.

В декабре президент России Владимир Путин обвинил Болгарию в затягивании работ. После чего российская сторона констатировала, что строительство ускорилось. Официальной причиной задержки стала, по заверениям Софии, необходимость соблюсти все формальности.