Россияне бросились вкладывать деньги в компании

В феврале частные инвесторы начали раскупать ценные бумаги российских компаний. По сравнению с предыдущим месяцем спрос вырос в шесть раз, сообщает «Прайм» со ссылкой на комментарий представителей Московской биржи. В первую очередь внимание на себя обратили «Газпром», «Лукойл» и Сбербанк.

Россияне бросились вкладывать деньги в компании
© Рамблер

По данным издания, в феврале было приобретено акций на 40 миллиардов рублей (в январе этот показатель составлял около 7 миллиардов). Больше всех ценных бумаг распродал «Газпром» более 24% от всего объема. На втором месте оказался Сбербанк с показателем в 13,1%. Тройку лидеров замыкает «Лукойл» - 9,3%.

В топ-10 российских компаний, улучшивших статистику продажи ценных бумаг, также попали ВТБ, «Сургутнефтегаз», «Яндекс», «Магнит», «Северсталь» и «Норильский никель».

Эксперты полагают, что повышенный интерес к российскому рынку ценных бумаг в первую очередь связан с угрозой распространения коронавируса по всему миру.

Ранее, как сообщал «Рамблер», финансовые эксперты пришли к выводу, что коронавирус может спровоцировать падение курса рубля до 70 за доллар.

Рамблер: главные новости