Стало известно, кто развалил сделку с ОПЕК

Инициатором выхода из сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти была не Россия, а Саудовская Аравия. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Стало известно, кто развалил сделку с ОПЕК
© Рамблер

«Рамблер» писал, что ранее из-за эпидемии коронавируса баланс купли-продажи нефти на мировом рынке был выведен из равновесия. 6 марта после неудачных переговоров России с ОПЕК+ по поводу сокращения на добычу энергоресурсов, цены на нефть обрушились. Вслед за ними залихорадило финансовые рынки и резко упал рубль.

«Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее. Саудиты приняли решение о выходе», – цитирует газета слова высокопоставленного чиновника.

По словам еще одного осведомленного источника издания, Саудовская Аравия хотела использовать эпидемию коронавируса, чтобы переложить больше издержек от сокращения добычи на государства, которые не входят в Организацию стран - экспортёров нефти.

В свою очередь источник, близкий к Кремлю, пояснил газете, что с самого начала было ясно, что сделка с ОПЕК не будет действовать вечно, поэтому вопрос заключался только в том, когда придется выйти из соглашения.

Рамблер: главные новости