ЦБ пообещал ряд послаблений из-за коронавируса

Центробанк России анонсировал ряд послаблений для банков в связи с распространением коронавируса, которые будут вводиться как для отраслей туризма и транспорта, так и организаций, производящих лекарственные средства и изделия медицинской техники. Об этом сообщает RT в своем Telegram-канале.

ЦБ введет послабления для банков из-за коронавируса
© РИА Новости

Как писал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. В 2020 году вирус охватил все континенты, кроме Антарктиды. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более ста тысяч человек, а его жервами стали более трех тысяч человек.

По данным RT, список послаблений, которые будут введены Центробанком России из-за короновируса, включает четыре пункта.

Так, ЦБ России пообещал, что банки получат право до 30 сентября 2020 года не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам в туризме и транспорте, реструктирированным из-за последствий вируса. А также им будет предоставлено право не ухудшать оценки финансового положения заёмщика из отраслей туризма и транспорта для целей формирования резервов под потери, если изменения финансового положения вызваны распространением инфекции.

Центробанк России также анонсировал введение пониженного коэффициента риска в размере 70% для рублевых кредитов организациям, производящим лекарственные средства и изделия медицинской техники, и снижение до нуля надбавки к коэффициентам риска по предоставляемым таким организациям валютным кредитам.

Рамблер: главные новости