Рубли защитили от коронавируса

При изготовлении российский банкнот используют добавки с антисептиками, поэтому рубли защищены от вирусов и микробов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Гознака.

«При изготовлении банкнотной бумаги для российских банкнот применяются специальные добавки с антисептическими свойствами. Поверхность таких банкнот уже не является идеальной средой для размножения бактерий и микроорганизмов», - подчеркнули в Гознаке.

На предприятии заверили, что вероятность присутствия патогенных микроорганизмов на рублях минимальна. В то же время в Гознаке посоветовали мыть руки после прикосновения к банкнотам.

Как сообщал «Рамблер», ранее Центральный банк Китая внедрил новую стратегию сдерживания коронавируса - глубокую очистку купюр и уничтожение «потенциально зараженных» банкнот. Китайские банки обязали дезинфицировать деньги ультрафиолетовым светом и высокими температурами, а затем хранить их в течение 7–14 дней, прежде чем выдать клиентам.

Денежные знаки, поступающие из мест с высокой степенью риска, таких как больницы и рынки, специально обрабатываются и отправляются обратно в центральный банк, а не возвращаются в оборот.

Рамблер: главные новости