Путин назвал цель санации банков

Участие государства в экономике - сбалансированное, заявил президент России в тринадцатой серии видеоинтервью ТАСС. Владимир Путин также объяснил смысл санации банков. Следующая часть выйдет в понедельник и будет посвящена санкциям как стимулу развития экономики.

Путин назвал цель санации банков
© РИА Новости
"Есть разные подсчеты участия государства в экономике, - сказал Владимир Путин. - Кто-то считает, что слишком много государства в экономике, кто-то считает, что нормально".

И разные методики дают разный результат.

"Я считаю, что у нас в целом сбалансированная ситуация", - оценил Путин. Из 20 крупнейших компаний - только семь или восемь с госучастием. Но вопрос не в том, частные они или государственные. Вопрос в том, как они работают. Если грамотно, приносят доход государству, то встает вопрос: а приватизация - это самоцель? Путин привел пример: в Канаде приватизировали железную дорогу, купили американцы, и канадцы сто раз пожалели, что продали. "Надо быть очень аккуратным здесь и принимать взвешенные решения", - считает он.

Еще президент заметил, что компании с госучастием - самые крупные налогоплательщики в госбюджеты всех уровней. Утверждение, что государство - неэффективный собственник, "ничего не стоит, если не посмотреть на конкретную работу конкретного предприятия", уверен он.

"Общий подход - это средняя температура по больнице", - сказал Путин.

Может быть, как методика, такой подход и правильный, но надо смотреть каждый раз отдельно.

В реприватизации президент не видит ничего страшного. Есть разные подходы и точки зрения, и человек, который принимает решения, должен услышать каждую - так Путин и старается делать.

Глава государства привел пример претензий к Центробанку: что он много забрал под себя финансовых учреждений, истратил огромное количество денег, выплатил большие деньги акционерам. Но он акционерам и не платил почти ничего, а платил гражданам, чтобы они понесли минимальный ущерб от санаций банков, пояснил Путин.

"Я знаю, люди посмотрят, кто-то рассердится, скажет вот "я пострадал", но делал Центральный банк это для того, чтобы миллионы не пострадали. Чтобы слабые финансовые учреждения не набрали денег немерено у населения, как это делали застройщики с обманутыми вкладчиками, и потом бы растворились куда-нибудь в Лондон там, как обычно", - сказал он.

Вот поэтому и нужно было делать санацию. Теперь ЦБ планирует санировать активы этих финансовых учреждений и выводить на рынок, заключил глава государства.