В Кремле оценили влияние распространения коронавируса на экономику

Россия имеет задел прочности для "гашения" негативного влияния коронавируса на экономику, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Кремле оценили влияние коронавируса на экономику
© РИА Новости
"Возникшая ситуация с коронавирусом стала определенным триггером, ускорила процессы, спровоцировала их обостренное проявление. Российская Федерация обладает, благодаря заранее принятым мерам, возможностью демпфировать негативный эффект от этой мировой конъюнктуры", — сказал он, отвечая на вопрос, будут ли корректироваться задачи нового правительства из-за Covid-19 и экономической нестабильности.

Песков отметил, что ситуация в мире не статична, даже если абстрагироваться от коронавируса, есть различные колебания и волатильность.

"До того, как возникла ситуация с коронавирусом, существовали разные негативные прогнозы в отношении мировой экономики. Например, была отчетливая тенденция на сокращение спроса на нефть и на нефтепродукты", — напомнил он.

По его словам, в Кремле будут следить за развитием ситуации.

Одиннадцатого марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии Covid-19. Всего в мире заражено свыше 128 000 человек, более 4700 скончались. Самая сложная обстановка наблюдается в Китае, Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании и Германии. В России выявлено 34 случая.